Tagesreichweite¹ verschiedener Hörfunkprogramme 2019

 Baden-WürttembergRheinland-PfalzSaarlandDeutschland
 ma 2019 Ima 2019 IIma 2019 Ima 2019 IIma 2019 Ima 2019 IIma 2019 Ima 2019 II
Basis (Mio.)9,249,393,593,550,910,9170,4570,60
DASDING / 103.7 UNSER DING3,43,22,72,68,17,30,70,7
SWR1 BW1313,30,90,80,30,11,91,9
SWR1 RP0,30,414,114,62,21,60,91
SWR22,42,31,81,60,50,30,50,4
SWR32523,823,922,96,65,95,55,1
SWR4 BW12,812,10,40,3--1,81,8
SWR4 RP0,30,211,811,41,11,20,80,8
SWR Aktuell1,31,70,20,2-0,10,20,2
SWR Gesamt49,248,147,546,3119,610,410,1
SR 1 Europawelle000,30,422,724,10,30,3
SR 2 KulturRadio0,10,10,10,332,90,10,1
SR 3 Saarlandwelle000,40,52324,10,30,3
SR Gesamt0,10,10,71,248,849,90,70,7
Deutschlandfunk3,93,83,13,62,44,133,1
Deutschlandfunk Kultur0,60,90,80,61,620,80,8
Deutschlandfunk Nova0,10,2-0,1-00,10,1
COSMO-00,10,1--0,20,2
ARD Gesamt53,75354,854,958,858,952,552
Hitradio antenne 187,900,10,1-1,11,1
baden.fm0,80,8--0,1-0,10,1
bigFM DER NEUE BEAT6,15,91,50,9--0,90,9
Das neue Radio Seefunk11,4----0,10,2
DIE NEUE 107.72,52,7----0,30,4
die neue welle1,41,20,30,5--0,20,2
ENERGY Region Stuttgart2,12,30,10--0,30,3
HITRADIO OHR0,91,1----0,10,1
Radio 75,55,3-0--0,80,8
Radio Regenbogen kompakt9,39,33,14,50,80,51,51,6
Radio Ton1,91,80---0,30,3
bigFM HOT MUSIC RADIO1,218,88,42,51,211,1
RPR1.0,40,616,215,53,52,51,11,1
Rockland Radio0,20,13,62,90,30,20,30,2
bigFM Saarland--0,1-5,24,50,10,1
RADIO SALÜ000,50,823,4250,30,4
JAM FM0,20,30,1---0,40,3
Absolut Radio0,30,30,20,100,20,30,4
Klassik Radio1,31,30,50,50,50,21,41,3
Radio Paloma0,20,30,20,30,10,10,50,5
Radio Schlagerparadies0,20,300,20,50,60,40,5
RTL RADIO0,10,22,224,160,70,7
Schwarzwaldradio0,20,1-0,1
sunshine live0,91,20,10,40,20,50,50,6
 
Private Gesamt3838,938,638,437,738,542,743
Radio Gesamt75,17575,775,977,6787776,5
 Baden-WürttembergRheinland-PfalzSaarlandDeutschland
 ma 2019 Ima 2019 IIma 2019 Ima 2019 IIma 2019 Ima 2019 IIma 2019 Ima 2019 II
Basis (Mio.)9,249,393,593,550,910,9170,4570,60
DASDING / 103.7 UNSER DING0,310,300,100,090,070,070,520,49
SWR1 BW1,201,250,030,030,000,001,321,37
SWR1 RP0,030,040,500,520,020,020,670,70
SWR20,230,220,070,060,000,000,330,31
SWR32,312,240,860,810,060,053,853,61
SWR4 BW1,181,140,020,01--1,261,24
SWR4 RP0,030,020,420,410,010,010,550,54
SWR Aktuell0,120,160,010,01-0,000,130,17
SWR Gesamt4,554,511,711,650,100,097,327,16
SR 1 Europawelle0,000,000,010,010,210,220,220,23
SR 2 KulturRadio0,010,010,000,010,030,030,040,04
SR 3 Saarlandwelle0,000,000,020,020,210,220,230,24
SR Gesamt0,010,010,030,040,440,450,480,50
Deutschlandfunk0,360,360,110,130,020,042,092,18
Deutschlandfunk Kultur0,060,080,030,020,010,020,540,55
Deutschlandfunk Nova0,010,02-0,00-0,000,040,09
COSMO-0,000,000,00--0,130,11
ARD Gesamt4,974,981,971,950,530,5337,0236,70
Hitradio antenne 10,740,750,000,000,00-0,770,78
baden.fm0,070,08--0,00-0,070,08
bigFM DER NEUE BEAT0,560,550,050,03--0,670,64
Das neue Radio Seefunk0,090,13----0,090,13
DIE NEUE 107.70,230,25----0,230,25
die neue welle0,130,110,010,02--0,150,13
ENERGY Region Stuttgart0,190,210,000,00--0,190,22
HITRADIO OHR0,080,10----0,080,10
Radio 70,510,50-0,00--0,580,56
Radio Regenbogen kompakt0,860,880,110,160,010,011,061,10
Radio Ton0,180,170,00---0,190,18
bigFM HOT MUSIC RADIO0,110,100,320,300,020,010,690,74
RPR1.0,040,060,580,550,030,020,740,78
Rockland Radio0,010,010,130,100,000,000,20,17
bigFM Saarland--0,00-0,050,040,050,04
RADIO SALÜ0,000,000,020,030,210,230,240,26
JAM FM0,020,020,00---0,290,24
Absolut Radio0,020,030,010,000,000,000,180,25
Klassik Radio0,120,120,020,020,000,0010,92
Radio Paloma0,020,030,010,010,000,000,380,35
Radio Schlagerparadies0,020,030,000,010,000,010,260,36
RTL RADIO0,010,020,080,070,040,060,490,52
Schwarzwaldradio0,020,00-0,07
sunshine live0,080,120,000,020,000,010,370,44
Private Gesamt3,513,651,391,360,340,3530,1030,35
Radio Gesamt6,947,042,722,700,700,7154,2554,01

Basis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahren, Montag - Freitag, 5.00 - 24.00h                           
Quellen: Media Analyse 2019 Audio I, Media Analyse 2019 Audio II, eigene Berechnungen


¹Tagesreichweite: Hierzu zählen alle Personen, die im Tagesablauf während mindestens eines vorgegebenen Zeitabschnitts (15 Minuten) Radio gehört haben.