Tagesreichweite¹ verschiedener Hörfunkprogramme 2015

Hinweis: Die Ergebnisse der ma 2015 Radio II sind wegen der Veränderungen (Zensus 2011, Mobilfunknummern) nicht direkt mit früheren Studienergebnissen vergleichbar. mehr

 Baden-
Württemberg
Rheinland-
Pfalz
Saarland
Deutschland
ma 2015 I ma 2015 II ma 2015 I ma 2015 II ma 2015 I ma 2015 IIma 2015 I ma 2015 II
 Basis (Mio.) 9,619,423,593,590,920,9173,5272,21
 
 
 bigFM Der Neue Beat 7,28,50,90,0--1,11,1
 
 Radio Regenbogen 8,28,42,52,70,10,31,31,3
 antenne 1 8,28,50,00,0--1,11,1
 Radio 7 6,56,2-0,0--1,00,9
 
 baden.fm 1,00,9----0,10,1
 DIE NEUE 107.7 2,52,2----0,30,3
 Donau 3FM 0,70,9----0,10,2
 die neue welle 1,41,40,30,0--0,20,2
 ENERGY Region Stuttgart 2,32,2-0,0--0,30,3
 HITRADIO OHR 1,10,9----0,10,1
 Radio Seefunk RSF 0,90,7----0,10,1
 Radio Ton 2,92,4----0,40,3
 sunshine live 0,91,20,70,6--0,30,4
 Radio Neckarburg 0,2 0,2 - - - -0,00,0
 
 RPR1. 0,60,514,915,82,01,21,11,1
 bigFM Hot Music Radio 1,41,112,011,80,61,11,41,3
 ROCKLAND RADIO 0,40,33,43,40,10,40,30,3
 
 RPR Kombi 1,91,524,324,62,72,22,32,2
 Radio-Kombi BaWü 34,234,34,33,90,10,35,25,2
 RMS Kombi BaWü+RP 35,235,032,632,410,711,17,77,6
 
 SWR1 BW 13,913,50,60,70,00,02,01,9
 SWR1 RP 0,40,612,811,81,72,20,90,9
 SWR2 2,42,11,71,20,20,40,40,4
 SWR3 25,424,423,824,34,95,75,65,3
 SWR4 BW 15,214,71,10,30,1-2,22,1
 SWR4 RP 0,40,412,613,90,91,00,91,0
 DASDING / UnserDing 3,12,81,52,110,78,20,70,6
 SWRinfo 0,20,30,00,0--0,00,0
 SWR Gesamt 50,749,346,546,68,28,610,810,4
 
 SR1 Europawelle -0,123,50,30,3
 SR2 KulturRadio 0,00,11,80,00,0
 SR3 Saarlandwelle -0,320,20,30,3
 SR Gesamt 0,00,549,10,60,7
 
 Radio Salü --0,30,531,030,00,40,4
 bigFM Saarland 0,00,00,10,15,97,00,10,1
 Deutschlandfunk 2,72,72,52,52,12,72,22,1
 Deutschlandradio Kultur 0,50,50,30,41,91,20,60,6
 
 ARD Gesamt 54,553,253,755,056,555,452,651,9
 Private Gesamt 38,437,738,137,343,842,643,543,4
 Webcastradio Gesamt 0,80,60,70,30,60,40,80,8
 Radio Gesamt 76,675,077,576,779,778,978,377,4

Hinweis: Die Ergebnisse der ma 2015 Radio II sind wegen der Veränderungen (Zensus 2011, Mobilfunknummern) nicht direkt mit früheren Studienergebnissen vergleichbar. mehr

  Baden-
Württemberg
Rheinland-
Pfalz
Saarland Deutschland
ma 2015 I ma 2015 II ma 2015 I ma 2015 II ma 2015 I ma 2015 IIma 2015 I ma 2015 II
 Basis (Mio.) 9,619,423,593,590,920,9173,5272,21
 
 
 bigFM Der Neue Beat 0,690,700,030,03--0,770,78
 
 Radio Regenbogen 0,790,790,090,100,000,000,920,93
 antenne 1 0,790,810,000,00--0,830,83
 Radio 7 0,630,59-0,00--0,720,66
 
 baden.fm 0,100,09----0,100,09
 DIE NEUE 107.7 0,240,21----0,240,21
 Donau 3FM 0,060,09----0,090,11
 die neue welle 0,140,130,010,00--0,150,14
 Energy Region Stuttgart 0,220,21-0,00--0,220,21
 HITRADIO OHR 0,100,09----0,100,09
 Radio Seefunk RSF 0,080,06----0,090,07
 Radio Ton 0,280,23----0,300,25
 sunshine live 0,090,110,030,02--0,250,27
 Radio Neckarburg 0,02 0,02 - - - - 0,02 0,02
 
 RPR1. 0,060,050,540,570,020,010,840,76
 bigFM Hot Music Radio 0,130,110,430,420,010,011,010,97
 ROCKLAND RADIO 0,040,030,120,120,000,000,200,19
 
 RPR Kombi 0,180,150,870,880,030,021,701,60
 Radio-Kombi BaWü 3,923,230,160,140,000,003,833,73
 RMS Kombi BaWü+RP 3,393,291,171,170,100,105,665,47
 
 SWR1 BW 1,331,300,020,030,000,001,451,36
 SWR1 RP 0,040,050,460,420,020,020,690,66
 SWR2 0,230,200,060,040,000,000,310,26
 SWR3 2,442,300,860,870,050,054,083,85
 SWR4 BW 1,461,390,040,010,00-1,631,53
 SWR4 RP 0,040,040,450,500,010,010,680,72
 DASDING / UnserDing 0,300,260,050,080,100,080,490,47
 SWRinfo 0,020,03 0,000,00 --0,020,03
 SWR Gesamt 4,874,641,671,670,080,087,917,53
 
 SR1 Europawelle -0,000,000,010,210,220,220,23
 SR2 KulturRadio 0,000,010,000,000,020,020,020,03
 SR3 Saarlandwelle --0,010,010,190,190,200,20
 SR Gesamt 0,000,010,020,020,450,440,480,47
 
 Radio Salü --0,010,020,290,270,300,30
 bigFM Saarland 0,000,000,000,000,050,060,060,07
 Deutschlandfunk 0,260,250,090,090,020,031,651,55
 Deutschlandradio Kultur 0,050,050,010,020,020,010,460,47
 
 ARD Gesamt 5,245,011,931,980,520,5138,6737,49
 Private Gesamt 3,693,551,371,340,400,3931,9831,34
 Webcastradio Gesamt 0,080,06 0,030,01 0,010,000,620,556
 Radio Gesamt 7,367,072,782,750,740,7257,5655,89

 

 

Basis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 10 Jahren, Montag bis Freitag, 5.00 bis 24.00 Uhr                          
Quelle: Media Analyse 2015 Radio II, eigene Berechnungen


¹Tagesreichweite: Hierzu zählen alle Personen, die im Tagesablauf während mindestens eines vorgegebenen Zeitabschnitts (15 Minuten) Radio gehört haben.