Tagesreichweite¹ verschiedener Hörfunkprogramme 2018

  Baden-
Württemberg
Rheinland-
Pfalz
Saarland Deutschland
ma 2018 I ma 2018 II ma 2018 I ma 2018 II ma 2018 I ma 2018 II ma 2018 I ma 2018 II
 Basis (Mio.)9,219,273,473,490,870,8770,0970,45
  
 DAS DING, 103.7 UNSER DING3,63,62,72,37,78,30,80,8
 SWR1 BW14,613,30,80,50,10,32,01,9
 SWR1 RP0,20,414,514,03,22,31,00,9
 SWR22,32,81,81,71,21,00,40,5
 SWR323,625,922,223,15,26,85,15,6
 SWR4 BW13,612,60,30,4--1,91,8
 SWR4 RP0,50,512,710,31,51,60,80,7
 SWR Aktuell0,71,10,00,1--0,10,2
 SWR Gesamt48,349,947,245,210,211,410,210,4
  
 SR 1 Europawelle0,00,00,20,422,122,80,30,3
 SR 2 KulturRadio0,20,10,20,11,53,20,00,1
 SR 3 Saarlandwelle0,00,00,60,523,224,40,30,3
 SR Gesamt0,20,20,91,047,550,30,70,7
  
 Deutschlandfunk3,13,73,32,82,12,52,62,9
 Deutschlandfunk Kultur0,80,50,70,71,81,30,60,7
 Deutschlandfunk Nova0,00,10,0-0,0-0,10,1
 COSMO0,0--0,0--0,20,2
  
 ARD Gesamt52,654,454,452,856,359,853,053,1
  
 Hitradio antenne 18,18,30,0--0,11,11,1
 baden.fm0,90,7---0,10,10,1
 bigFM DER NEUE BEAT5,85,51,11,7--0,90,9
 DIE NEUE 107.72,52,5----0,30,3
 die neue welle1,41,70,30,2--0,20,2
 ENERGY Region Stuttgart1,61,90,10,1--0,20,2
 HITRADIO OHR0,80,9----0,10,1
 Radio 76,15,8----0,90,9
 Radio Regenbogen kompakt10,19,33,63,00,30,61,61,5
 Radio Seefunk RSF0,80,7----0,10,1
 Radio Ton2,21,9-0,0--0,30,3
  
 bigFM HOT MUSIC RADIO1,11,37,07,62,52,51,01,0
 RPR1.0,60,415,516,72,33,11,01,1
 Rockland Radio0,20,12,53,60,70,10,20,3
  
 bigFM Saarland---0,14,44,80,10,1
 RADIO SALÜ--0,40,526,822,70,40,3
  
 JAM FM0,20,2-0,1--0,40,4
 Absolut relax0,10,10,10,40,10,10,20,3
 Klassik Radio1,51,50,81,10,50,71,51,5
 Radio Paloma0,20,1-0,10,00,10,50,6
 Radio Schlagerparadies0,30,1-0,00,50,40,30,3
 RTL RADIO0,70,32,02,14,45,10,90,8
 sunshine live0,90,60,60,20,50,20,50,5
  
 Private Gesamt39,237,534,137,242,837,942,242,4
 Radio Gesamt76,275,572,273,379,779,777,677,6
  Baden-
Württemberg
Rheinland-
Pfalz
Saarland Deutschland
ma 2018 I ma 2018 II ma 2018 I ma 2018 II ma 2018 I ma 2018 II ma 2018 I ma 2018 II
 Basis (Mio.)9,219,273,473,490,870,8770,0970,45
  
 DAS DING, 103.7 UNSER DING0,330,340,090,080,070,070,550,53
 SWR1 BW1,341,240,030,020,000,001,441,34
 SWR1 RP0,020,040,500,500,030,020,680,66
 SWR20,210,260,060,060,010,010,310,35
 SWR32,172,410,770,820,040,063,553,91
 SWR4 BW1,251,170,010,01--1,361,26
 SWR4 RP0,050,050,440,360,010,010,590,50
 SWR Aktuell0,070,100,000,00--0,070,11
 SWR Gesamt4,444,651,641,600,090,107,137,30
  
 SR 1 Europawelle0,000,000,010,010,190,200,200,21
 SR 2 KulturRadio0,020,010,010,000,010,030,030,04
 SR 3 Saarlandwelle0,000,000,020,020,200,210,220,23
 SR Gesamt0,020,020,030,030,410,430,460,49
  
 Deutschlandfunk0,280,340,110,100,020,021,822,03
 Deutschlandfunk Kultur0,070,050,020,030,020,010,420,52
 Deutschlandfunk Nova0,000,000,00-0,00-0,040,04
 COSMO0,00--0,00--0,110,14
  
 ARD Gesamt4,835,071,891,870,480,5137,1637,43
  
 Hitradio antenne 10,740,770,00--0,000,780,80
 baden.fm0,080,06---0,000,080,06
 bigFM DER NEUE BEAT0,540,510,040,06--0,620,61
 DIE NEUE 107.70,230,23----0,240,24
 die neue welle0,120,160,010,01--0,130,17
 ENERGY Region Stuttgart0,150,170,000,00--0,150,18
 HITRADIO OHR0,080,08----0,080,09
 Radio 70,560,54----0,620,61
 Radio Regenbogen kompakt0,930,870,120,100,000,011,101,04
 Radio Seefunk RSF0,070,06----0,070,07
 Radio Ton0,200,18-0,00--0,210,19
  
 bigFM HOT MUSIC RADIO0,100,120,240,270,020,020,670,70
 RPR1.0,050,040,540,590,020,030,710,77
 Rockland Radio0,020,010,090,130,010,000,120,18
  
 bigFM Saarland---0,000,040,040,040,04
 RADIO SALÜ--0,010,020,230,200,250,21
  
 JAM FM0,020,02-0,00--0,250,30
 Absolut relax0,010,010,000,010,000,000,170,18
 Klassik Radio0,140,140,030,040,000,011,071,09
 Radio Paloma0,010,01-0,000,000,000,350,39
 Radio Schlagerparadies0,020,01-0,000,000,000,220,22
 RTL RADIO0,060,030,070,070,040,040,640,54
 sunshine live0,080,060,020,010,000,000,370,33
  
 Private Gesamt3,603,501,181,320,370,3329,6029,90
 Radio Gesamt7,007,042,512,590,690,6954,3654,64

Basis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahren, Montag - Freitag, 5.00 - 24.00h                           
Quelle: Media Analyse 2018 Audio I, Media Analyse 2018 Audio II, eigene Berechnungen


¹Tagesreichweite: Hierzu zählen alle Personen, die im Tagesablauf während mindestens eines vorgegebenen Zeitabschnitts (15 Minuten) Radio gehört haben.