Tagesreichweite¹ verschiedener Hörfunkprogramme 2020

  Baden-Württemberg Rheinland-Pfalz Saarland Deutschland
  ma 2020 I ma 2020 II ma 2020 I ma 2020 II ma 2020 I ma 2020 II ma 2020 I ma 2020 II
Basis (Mio.)9,399,293,543,610,900,8670,6070,64
 
DASDING / UNSERDING2,82,62,12,17,06,50,60,6
SWR1 BW13,613,70,90,90,10,12,02,0
SWR1 RP0,40,313,713,61,92,50,91,0
SWR22,93,21,81,90,90,90,50,6
SWR323,623,422,222,17,28,25,15,1
SWR4 BW11,711,90,80,9-0,01,71,7
SWR4 RP0,20,210,011,01,31,90,70,8
SWR Aktuell1,41,10,30,3--0,20,2
SWR Gesamt47,346,744,345,111,412,910,010,0
 
SR 1 Europawelle0,00,00,70,422,718,40,30,3
SR 2 KulturRadio0,00,10,50,33,23,30,10,1
SR 3 Saarlandwelle--0,40,123,922,30,30,3
SR Gesamt0,10,11,60,948,344,10,70,6
 
Deutschlandfunk3,84,33,83,53,62,83,03,1
Deutschlandfunk Kultur0,70,70,80,71,71,70,70,7
Deutschlandfunk Nova0,20,20,60,60,10,30,20,2
COSMO0,00,0----0,20,2
 
ARD Gesamt52,551,953,352,358,054,751,451,1
Radio Gesamt73,572,873,373,678,275,975,474,8
 
Hitradio antenne 17,67,40,30,3--1,11,1
baden.fm1,01,3----0,10,2
bigFM DER NEUE BEAT5,25,31,21,1--0,80,9
Das neue Radio Seefunk1,31,30,10,1--0,20,2
DIE NEUE 107.72,32,1-0,1--0,30,3
die neue welle1,31,60,60,5--0,20,2
DONAU 3 FM (Baden-Württemberg)0,8---
ENERGY Gebiet Stuttgart2,62,40,10,0--0,40,3
HITRADIO OHR1,10,9----0,10,1
Neckaralb Live0,3---
Radio 74,54,00,0---0,70,6
antenne 1 Neckarburg Rock & Pop0,4---
Radio Regenbogen kompakt8,98,84,13,90,30,81,51,5
Radio Ton2,01,90,10,1--0,30,3
 
bigFM HOT MUSIC RADIO1,31,06,97,01,11,31,00,8
RPR1.0,40,214,214,01,51,21,00,9
Rockland Radio0,10,13,43,90,20,30,30,3
 
bigFM Saarland----5,25,20,10,1
RADIO SALÜ-0,00,50,524,023,20,30,3
 
ENERGY HIT MUSIC ONLY ! National2,82,60,70,50,30,21,61,4
JAM FM0,30,3----0,30,3
Absolut Radio0,40,40,20,20,40,20,40,4
Klassik Radio1,20,90,70,80,40,71,11,1
Radio Paloma0,40,30,40,10,30,10,50,5
Radio Schlagerparadies0,30,20,40,40,50,20,70,6
RTL RADIO0,20,22,02,65,94,60,70,7
Schwarzwaldradio0,40,30,10,20,10,10,10,2
sunshine live0,80,70,60,51,31,50,60,7
 
Private Gesamt37,736,235,135,939,137,241,740,5
Radio Gesamt73,572,873,373,678,275,975,474,8
  Baden-Württemberg Rheinland-Pfalz Saarland Deutschland
  ma 2020 I ma 2020 II ma 2020 I ma 2020 II ma 2020 I ma 2020 II ma 2020 I ma 2020 II
Basis (Mio.)9,399,293,543,610,900,8670,6070,64
 
DASDING / UNSERDING0,2600,2420,0740,0770,0620,0560,4290,415
SWR1 BW1,2741,2770,0310,0320,0010,0011,3871,379
SWR1 RP0,0370,0300,4850,4900,0170,0220,6580,676
SWR20,2740,2960,0650,0700,0080,0080,3820,407
SWR32,2192,1710,7860,7960,0650,0713,6153,601
SWR4 BW1,1021,1040,0270,033-0,0001,2311,227
SWR4 RP0,0160,0220,3540,3950,0110,0160,4890,541
SWR Aktuell0,1340,1010,0120,011--0,1460,113
SWR Gesamt4,4424,3361,5661,6250,1020,1127,0667,058
 
SR 1 Europawelle0,0040,0040,0240,0150,2040,1590,2330,179
SR 2 KulturRadio0,0040,0070,0170,0100,0290,0280,0500,047
SR 3 Saarlandwelle--0,0130,0050,2140,1930,2270,198
SR Gesamt0,0100,0110,0570,0330,4330,3800,5000,426
 
Deutschlandfunk0,3590,4010,1340,1250,0320,0242,1062,190
Deutschlandfunk Kultur0,0670,0690,0300,0270,0160,0150,4900,506
Deutschlandfunk Nova0,0200,0230,0210,0200,0010,0020,1150,127
COSMO0,0000,000----0,1200,165
 
ARD Gesamt4,9274,8191,8871,8850,5190,47236,26736,115
Radio Gesamt6,9046,7582,5932,6560,7000,65453,26152,828
 
Hitradio antenne 10,7120,6890,0100,009--0,7580,742
baden.fm0,0950,117----0,0950,117
bigFM DER NEUE BEAT0,4900,4930,0430,039--0,5810,607
Das neue Radio Seefunk0,1200,1220,0020,002--0,1260,126
DIE NEUE 107.70,2200,193-0,002--0,2210,196
die neue welle0,1220,1450,0220,016--0,1440,162
DONAU 3 FM (Baden-Württemberg)0,073---
ENERGY Gebiet Stuttgart0,2460,2250,0020,002--0,2480,227
HITRADIO OHR0,1040,083----0,1040,083
Neckaralb Live0,028---
Radio 70,4230,3740,002---0,4830,425
antenne 1 Neckarburg Rock & Pop0,035---
Radio Regenbogen kompakt0,8380,8200,1460,1420,0030,0071,0551,065
Radio Ton0,1830,1800,0020,002--0,2000,193
bigFM HOT MUSIC RADIO0,1230,0930,2460,2520,0100,0110,7160,562
 
RPR1.0,0350,0160,5030,5060,0130,0110,7220,668
Rockland Radio0,0130,0110,1210,1400,0020,0020,1830,220
bigFM Saarland----0,0470,0450,0470,045
 
RADIO SALÜ-0,0010,0170,0190,2150,2000,2320,223
ENERGY HIT MUSIC ONLY ! National0,2630,2400,0250,0190,0030,0021,1441,023
JAM FM0,0300,026----0,2330,244
Absolut Radio0,0400,0380,0080,0070,0040,0020,2990,283
Klassik Radio0,1090,0870,0250,0270,0040,0060,7840,801
Radio Paloma0,0330,0260,0150,0050,0020,0010,3520,321
Radio Schlagerparadies0,0310,0220,0150,0140,0040,0010,4900,444
RTL RADIO0,0180,0190,0710,0920,0530,0400,4680,486
Schwarzwaldradio0,0350,0290,0020,0050,0000,0010,0980,124
sunshine live0,0790,0620,0220,0190,0120,0130,4450,466
 
Private Gesamt3,5393,3641,2431,2930,3500,32129,44528,573
Radio Gesamt6,9046,7582,5932,6560,7000,65453,26152,828

Basis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahren, Montag - Freitag, 5.00 - 24.00h                           
Quellen: Media Analyse 2020 Audio I, Media Analyse 2020 Audio II, eigene Berechnungen


¹Tagesreichweite: Hierzu zählen alle Personen, die im Tagesablauf während mindestens eines vorgegebenen Zeitabschnitts (15 Minuten) Radio gehört haben.